全国不動産マーケットレポート
2026-04 国土交通省 成約データ4,947,321件 + 不動産ポータルサイトの売出データを当社で加工
全国 ㎡単価の年次推移(直近10年)
| 年 | マンション | 土地 | 一戸建て |
|---|---|---|---|
| 2016 | 45万 | 8万 | 21万 |
| 2017 | 47万 | 9万 | 22万 |
| 2018 | 48万 | 9万 | 22万 |
| 2019 | 50万 | 9万 | 23万 |
| 2020 | 52万 | 9万 | 23万 |
| 2021 | 49万 | 10万 | 24万 |
| 2022 | 53万 | 10万 | 25万 |
| 2023 | 56万 | 11万 | 25万 |
| 2024 | 60万 | 12万 | 26万 |
| 2025 | 63万 | 12万 | 27万 |
※ 万円/㎡。一戸建ては建物+土地の総額平均を面積で割った値。
注目トレンド: マンション前年比 都道府県TOP10
マンション築年数と㎡単価の関係(全国)
全国の中古マンション成約約117万件を時点補正し、築年帯別に集計。築11〜20年を基準(1.0)とした相対係数。
0〜5年
×1.49
124,007件
6〜10年
×1.277
156,081件
11〜20年
×1
319,377件
21〜30年
×0.673
272,501件
31〜40年
×0.531
177,633件
41年〜
×0.5
121,446件
※ 国土交通省 成約データの㎡単価を、取引時点の市場水準で時点補正。築0-5年は基準の約1.5倍、築31-40年は約0.53倍が全国平均。各都道府県の詳細はマーケットレポートで確認できます。
マンション 都道府県ランキング(全国47都道府県)
1
東京都
74.8万
330,704件
-2.3%
2
神奈川県
47.6万
159,420件
-3.3%
3
京都府
41.5万
28,540件
+1.0%
4
大阪府
40.4万
143,520件
+4.1%
5
沖縄県
38.8万
4,259件
+5.4%
6
埼玉県
35.9万
69,317件
-0.4%
7
兵庫県
34.2万
73,863件
+3.8%
8
長野県
32.7万
2,451件
+3.9%
9
千葉県
32.7万
62,984件
+1.4%
10
福岡県
31.6万
55,346件
+3.2%
11
広島県
30.1万
11,876件
+3.5%
12
愛知県
29.9万
59,209件
+0.2%
13
滋賀県
29.6万
7,467件
+2.4%
14
宮城県
28.6万
18,012件
+0.0%
15
鹿児島県
27.4万
3,165件
-1.0%
土地 都道府県ランキング(全国47都道府県)
1
東京都
27.6万
66,625件
+3.3%
2
神奈川県
17.8万
81,175件
-0.9%
3
大阪府
15.6万
58,492件
+2.1%
4
京都府
13.9万
21,678件
+8.4%
5
埼玉県
11.0万
84,744件
+2.2%
6
兵庫県
10.2万
59,286件
+4.0%
7
愛知県
10.1万
109,935件
+2.7%
8
千葉県
8.6万
69,431件
+4.9%
9
広島県
7.5万
35,540件
+9.3%
10
奈良県
6.8万
14,804件
-3.2%
11
静岡県
6.7万
68,265件
+6.7%
12
福岡県
6.3万
53,188件
-5.5%
13
沖縄県
5.9万
18,771件
+6.7%
14
滋賀県
5.5万
24,301件
-10.1%
15
高知県
5.3万
8,923件
+7.9%
一戸建て 都道府県ランキング(全国47都道府県)
1
東京都
5,482万
181,444件
-0.5%
2
沖縄県
4,441万
10,605件
+1.7%
3
神奈川県
4,259万
173,045件
+3.6%
4
愛知県
3,735万
116,973件
+0.8%
5
福岡県
3,368万
72,373件
-0.6%
6
大阪府
3,348万
178,937件
-1.0%
7
埼玉県
3,270万
144,147件
+1.7%
8
兵庫県
3,217万
101,210件
+0.7%
9
京都府
3,180万
60,791件
+0.7%
10
宮城県
3,173万
41,184件
+0.9%
11
千葉県
3,133万
121,595件
+4.5%
12
広島県
2,926万
41,455件
-2.3%
13
熊本県
2,801万
19,709件
+2.7%
14
静岡県
2,692万
57,302件
-3.0%
15
滋賀県
2,545万
25,198件
+1.8%
売出中マンション ㎡単価ベースライン 都道府県ランキング
不動産ポータルサイトで現在売出中の中古マンションから都道府県ごとの㎡単価中央値を当社で集計。成約データは過去の実績、こちらはいま買える価格帯の指標。
直近1年で最も動いた市区町村(全種別)
各都道府県のマーケットレポート
本レポートは、国土交通省「不動産取引価格情報」約500万件と、不動産ポータルサイトで公開されている売出物件データを当社で加工・集計したものです。 外れ値(2パーセンタイル以下・98パーセンタイル以上、面積10㎡以下)は除外しています。 前年比は直近4四半期と前年同期4四半期の㎡単価平均比。売出ベースのランキングはマンションのみ対象です。 数値はいずれも中央値・平均値ベースであり、個別物件の価格を保証するものではありません。